ПЯТЬ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ В 2013 ГОДУ


         При выборе своей профессии, стоит обратить внимание на то, насколько она востребована в реальности. Многие считают престижными и самыми востребованными специальности в сферах экономики и юриспруденции, однако, на сегодняшний день это далеко не так. Безусловно, работать юристом или экономистом в современном обществе почти всегда означает быть успешным. Но, не смотря на то, что эти специальности являются важными в современном мире, получить рабочие места по этим специальностям крайне сложно, так как очень большое количество конкурентов.

5 самых востребованных профессий в 2013 году
Инженер - Помимо нехватки рабочих с профессиональным образованием, в России ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее техническое образование.
Инженер — это специалист с высшим техническим образованием. Название профессии произошло от латинского слова ingenium, что означает «способность, изобретательность». Инженерные профессии относятся к числу самых массовых профессий высококвалифицированного труда. Инженеры работают во многих отраслях народного хозяйства: на заводах, стройках, шахтах, в военном деле, авиации, транспорте, ведут разработки в научно-исследовательских институтах. Круг инженерных должностей широк — это мастер или старший мастер, инженер и старший инженер, начальник смены, участка, ведущий инженер или руководитель предприятия. 
Инженерами первоначально называли людей, управляющих военными машинами. Первыми гражданскими инженерами в 16 веке стали строители мостов и дорог, а первые учебные заведения для подготовки инженеров появились столетием позже. В Россию специальность инженера пришла благодаря Петру I. К настоящему времени система обучения и профессиональной деятельности инженеров представлена целым комплексом специальностей.
В нашей стране профессия инженера является одной из самых распространенных: её представляют более трети специалистов с высшим образованием. Это неслучайно, ведь именно инженер принимает участие в процессах производства различных материальных благ — от товаров повседневного спроса и продуктов питания до сложнейшей техники.
В настоящее время инженер — это специалист, который обладает высокой культурой, хорошо знаком с современными техникой и технологиями, экономикой, организацией производства. Инженер должен уметь пользоваться инженерными методами при решении специальных задач и при этом обладать способностью изобретения нового. В зависимости от конкретных форм труда и профессиональных требований выделяется несколько групп инженерных профессий — конструктор, который разрабатывает конструкцию приборов или оборудования, технолог, занимающийся разработкой процесса обработки изделий, экономист, в задачи которого входит анализ и планирования экономических результатов, и организатор труда, осуществляющий административно-хозяйственную деятельность.
Профессию инженера сложно отнести к числу опасных. Большое значение в его работе имеет чувство ответственности, ведь от его работоспособности и организованности нередко зависит рациональное использование рабочей силы и техники. Неотъемлемыми качествами хорошего инженера являются инициативность, самостоятельность, творческий подход к работе. Как правило, инженеры — люди с техническим мышлением и способностями, но часто труд их носит творческий характер. Нередко инженер является руководителем определённого коллектива, поэтому в его деятельности понадобятся и организаторские способности.
Подготовка инженеров осуществляется в технических ВУЗах различного типа и профиля.

Специалист в сфере информационных технологий - Быстро развивающаяся сфера деятельности требует всё больше кадров.

В современном мире практически во всех сферах деятельности прочно занял своё место компьютер. Компьютеры применяются везде, начиная от хранения различных архивов и заканчивая автоматическим программным управлением различных станков на заводах. Разработка программного обеспечения, техническая поддержка, защита информации – каждое направление сферы IT требует квалифицированных специалистов.
Системный администратор и программист 1С - самые востребованные специальности в этой области.
Если Вы хотите связать свою жизнь с информационными технологиями, то Вам следует поступать в технический вуз на соответствующий факультет, специальности в сфере IT делятся на несколько направлений, поэтому Вы можете выбрать что Вам ближе, системное администрирование, программирование, или же защита информации. Конечно, если вы хотите стать профессионалом, чья работа всегда будет востребована, не стоит себя ограничивать знаниями только в каком-либо конкретном направлении, ведь даже на работу по самой востребованной специальности, при явной нехватке кадров, работодатели стараются в первую очередь принимать тех сотрудников, которые имеют хороший уровень знаний.
Постоянно развивающиеся информационные технологии создают новые специальности. Например, стремительное развитие сети Интернет превратило его в мощный рекламно-информационный инструмент, которым пользуются практически все компании для размещения информации о своих товарах и услугах, а также для их рекламы. Вследствие этого появился спрос на специалистов, занимающихся разработкой интернет сайтов, которая разделяется на несколько направлений – web-программирование, web-дизайн, содержание и продвижение сайта. А как следствие этого, появились и новые специальности, например, специалист по поисковой оптимизации, отвечающий за продвижение сайтов, контент-менеджер, отвечающий за содержание.

Логист - В современном обществе, одним из главных составляющих которого являются торгово-рыночные отношения, всегда необходим персонал для их поддержания.

Когда на витрине отсутствует необходимый товар, то реакция клиента одинакова — недовольство. А почему его нет? Возможно, процесс доставки не был организован на должном уровне. Логист — это специалист, на плечи которого ложится реализация такой задачи: из пункта, А в пункт Б перевести товар с наименьшими финансовыми и временными затратами. Это не значит, что ему придётся самому садиться за руль автомобиля и ехать на склад. Логист должен эффективно руководить и планировать работу отдела закупок, склада, распоряжаться имеющимся транспортом.
Организовывать нужно не только доставку товара.
Во времена Византийской империи логистами считались люди, которые разрабатывали план перемещения армии во время военных действий. То есть можно сказать, что логист — это организатор любого процесса совершенно в разных сферах. В ХХ веке эти специалисты получили распространение на производстве, в торговле.…
Несомненно, эта профессия важна для общества, хотя труд логистов остаётся незамеченным рядовыми потребителями товара или услуги. Именно благодаря этим людям можно судить об уровне сервисе какой-либо компании и делать выбор в пользу профессионалов. Возможность контролировать работу сотрудников нескольких предприятий для достижения общего результата компетентным человеком помогает избежать убытков и хаоса в функционировании подразделений.
Представитель этой профессии должен иметь аналитическое мышление, лидерские качества и способность руководить не только на объекте, но и на расстоянии. Каждый логист обладает способностью видеть общую картину, замкнутую цепь, состоящую из мелких пазлов — выбор маршрута, управление запасами, формирование заказа, работа с экспедиторами, организация продаж и многое другое. Нужно быть прагматиком, если есть желание достичь успеха на этом поприще.
Сложность этой работы заключается в том, что если логист допускает ошибку в схеме реализации какого-либо проекта, то компания терпит колоссальные убытки. А за такое по голове никто не погладит. Такие специалисты получают приличную зарплату и главное всегда без проблем можно найти работу, например, в транспортной компании.
Логистом можно стать, имея за плечами любое образование. Если окончить ВУЗ по таким специальностям как маркетинг, экономика, менеджмент, то полученные знания, несомненно, пригодятся. Хотя в этой профессии больше имеет значение личные и профессиональные качества, полученный опыт. Есть достаточное количество курсов повышения квалификации, тренингов для управленцев и логистов. Самым полезным является обучение за границей, так как именно западные специалисты имеют достаточно знаний в области управления бизнесом.

Маркетолог - В торговле и сфере услуг присутствует сильно заметная конкуренция, поэтому хороший маркетолог нужен очень многим компаниям.
Современное общество насквозь пронизано рекламой, реклама по телевидению, радио, в газетах, на щитах вдоль дорог, в интернете, даже заходя в подъезд, вы невольно замечаете яркие листовки с крупными надписями, кричащими о скидках и новых коллекциях. Вполне естественно, что сфера маркетинга и менеджмента содержит самые востребованные профессии. Сфера торговли и коммерции огромна и постоянно нуждается в новых кадрах. В списке самых востребованных профессий этой сферы присутствует большое количество специальностей, начиная от рядового продавца и заканчивая директором по маркетингу. 

В современной торговле нужны люди, не только способные качественно реализовать товар непосредственно на месте продажи (при необходимости грамотно проконсультировать потенциального покупателя), не только специалисты, отвечающие за обеспечение продажи (логисты, водители)  но и различные специалисты по рекламе. Ведь успех в продаже того или иного товара или услуги во многом зависит от рекламной компании, от того, как реализовываемый товар выглядит на фоне конкурентов, от правильно выбранной целевой группы потребителей, от образа товара или услуги в умах потенциальных покупателей, от вызываемых ассоциаций товаром или услугой. Большим плюсом для успешной работы в данной сфере будет наличие экономического образования.


Химик - Такие квалифицированные специалисты пользуются большим спросом на предприятиях нефтехимической отрасли, в фармакологических компаниях и т.п.
Одна из важнейших наук, которая даёт нам возможность понять мир — это химия. Если не понимать, или хотя бы не догадываться, о химических процессах, которые происходят вокруг нас постоянно, то связать все концы воедино можно разве что с помощью мифологии. Человек, который занимается изучением различных веществ, их соединением между собой, их свойств и особенностей химических реакций, называется химик. Этот специалист является учёным, работает в научно-исследовательских институтах или в высших учебных заведениях. Следует отметить, что это одна из самых интересных профессий в мире науки. Химики смотрят на предметы и вещества гораздо «ближе», нежели остальные люди. 
Сами химические исследования люди делали со времён образования первых общественных форм проживания, ещё задолго до зарождения цивилизаций. Это были опыты с огнём, который известен людям с доисторических времён, опыты с гниением растений, опыты с кипячением веществ и продуктов. Разумеется, что никто не занимался этими исследованиями специально — это было просто наблюдение во время повседневной борьбы за выживание. Первые учёные и ремесленники, преднамеренно исследующие химические свойства веществ появились гораздо позже — примерно 5000 лет назад в Месопотамии и Египте. Главные их достижения происходили в области металлургии, которая была стратегической сферой и на ней базировалась мощь государства. 
Отдельной страницей в развитии этой профессии можно назвать алхимию, получившую массовое развитие в Средневековье и пришедшую в Европу из Ближнего Востока. Лишь только в XVII веке сформировалось понятие о химике как об учёном, исследующем природу, а не просто человека, который занимается полумистическим ремеслом. С того времени основной вклад в эту науку делают специалисты из Европы и США.
Появлением многих материалов и веществ мы обязаны именно химикам. Можно с уверенностью сказать, что если бы развитие этой науки остановилось бы на определённом этапе, то население планеты в наше время было бы в десятки раз меньше, поскольку большинство людей умерло бы от болезней, лекарства от которых так и не были придуманы, так как никто не сделал нужные исследования.
Учёный, который работает в данной сфере, должен иметь хорошую память, пытливый ум, обладать большой базой знаний, которая позволит ему делать логичные заключения во время опытов. Существует множество наград и премий, которые может заслужить специалист в этой области. Если учёный действительно достоин этого высокого звания и делает полезные открытия, то патент на них может принести химику солидные дивиденды.
Эта работа подразумевает контакт с опасными веществами, порой даже плохо изученными и никто не может ручаться за результат опыта, так как никто его раньше не проводил. Но современные средства защиты все же в большинстве случаев выполняют свою функцию. Рискованнее всего работать с радиоактивными элементами. А преимуществом можно считать то, что это интереснейшая наука.
Работать учёным в области химии можно на базе высшего образования, которое включало в себя курс химии. Тот, кто желает посвятить этим исследованием своё рабочее время, может вступить в аспирантуру даже в стенах родного университета и работать на равных со своими преподавателями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий