10 профессий НОВОГО десятилетия


Какие специальности будут наиболее востребованы в ближайшие 10 лет?
На Земле становится тесно. Количество ее жителей растет — их уже почти 7 млрд. Расы, нации и религии перемешиваются. Население стареет и потребляет все больше товаров. Люди активнее перемещаются по планете в поисках перспективных для самореализации мест. 
Все изменения, которые произойдут с человечеством в ближайшие 10 лет, повлекут за собой создание как минимум новых рабочих мест. Как максимум — появление новых профессий и областей деятельности. Главный трудовой тренд неизменен — все меньше людей будут заняты на производстве, все больше будут оказывать другим людям услуги. 
Что это значит для тех, кто выбирает, чем заниматься в жизни, или хочет поменять специальность? Какие профессии будут востребованы через 10 лет? 


Специалист по труднодобываемым запасам нефти 
Разведанных запасов нефти в мире пока много. Проблема в том, что ее все труднее добывать. Нефтяникам будущего придется иметь дело с нефтеносными песками, разработкой месторождений на шельфе и прочими нестандартными случаями. Фонтанирующая скважина на побережье — реликт прошлого. 
Пик открытия новых месторождений пришелся на 1960-е годы, с тех пор их находили все меньше и меньше. В 1981 году в мире стали потреблять больше нефти, нежели находить новой, а это значит, что в конце концов придется заняться трудноизвлекаемой нефтью, например такой, которую добывают в канадской провинции Альберта из нефтеносных песков. В 2006 году нефть из Альберты обеспечила 13% импорта в Соединенные Штаты. 
Ничуть не меньше сложностей сулит и освоение запасов арктического шельфа. «Если цены на нефть будут расти, а разработка запасов смещаться в более сложные регионы, понадобятся специалисты с соответствующим опытом работы», — говорит Перфилов из Petroleum Argus. Специалистам по экстремальным способам добычи энергоносителей будет где разгуляться. 

Урбанист, специалист по развитию территорий 
Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. По информации ООН, в  2009 году число горожан превысило число деревенских жителей. В 2025 году доля городского населения вырастет до 77%. Причем большая часть прироста придется на развивающиеся страны. Сами города будут становиться все больше и влиятельнее в экономическом плане. 
Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. 
Сергей Артоболевский, заведующий отделом экономической и социальной географии РАН, говорит, что страны будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.), особенно в городских поселениях. 

Эксперт в сфере альтернативной энергетики 

 Запасы углеводородов в мире велики, но не безграничны. Энергия, добываемая из возобновляемых источников, будет вытеснять «нефтяную» и «угольную». В начале XXI века на долю альтернативных источников энергии (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика) приходилось около 3,4% общего производства электричества в мире. Эта доля в скором времени вырастет в разы — десятки стран планируют замещать нефть и газ альтернативными источниками.      В ближайшее время специалисты по альтернативной энергетике будут весьма востребованы — госкорпорация эту отрасль активно развивает. Это производство солнечных батарей, производство кремния, главным потребителем которого является солнечная энергетика, выпуск термоэлементов и другие проекты. Всем создаваемым предприятиям потребуются кадры — от управленцев и инженеров до рабочих. По запросам проектных компаний, связанных с альтернативной энергетикой, в 2010 г. госкорпорация начинает три программы высшего образования для специалистов. За несколько лет их должны окончить около 50 человек. «Тремя программами в этой области дело, конечно, не ограничится — уверен Попов. Будут востребованы выпускники инженерных специальностей вузов с междисциплинарной образовательной базой.

Журналист-агрегатор 
 Блоги отвоевывают все больше информационного пространства у традиционных СМИ. Крупные издания привлекают читателей, размещая на своих сайтах посты известных блогеров. В будущем журналистика, основанная на компиляции уже существующей информации, станет главным конкурентом традиционных медиа. Искусный компилятор, составляющий выжимки из оригинальных текстов, сталкивающий лбами разные позиции, подстрекатель к неожиданным дискуссиям — еще одна перспективная профессия. 

Селекционер, специалист по генной инженерии растений 
 Проблема голода никуда не делась: число жителей Земли быстро растет. По прогнозам, если в середине 2009 года на планете жило 6,8 млрд человек, то к 2050 году их будет уже 9,4 млрд. Причем большая часть прироста придется на наименее развитые страны, которые и так едва справляются с обеспечением людей продовольствием.
По данным ООН, ежедневно в мире от голода умирает 17 000 детей, а от недоедания страдает около 1 млрд человек. «Сельское хозяйство должно трансформироваться, — говорит Анатолий Вишневский из Института демографии. — В той форме, в которой оно существует сейчас, оно не сможет прокормить растущее население». Новые сорта растений, в том числе созданные путем генной инженерии, и современные методы ведения сельского хозяйства — едва ли не единственный способ спасти население беднейших стран от голода. 
По данным Международного института тропического сельского хозяйства, в Африке с середины 1990-х годов ежегодно из нищеты выбиралось по миллиону человек, и все благодаря выращиванию новых сортов кукурузы. Чем больше продуктивность новых культур, тем меньше голодающих. Агрономы, селекционеры, генетики, выводящие новые сорта сельскохозяйственных растений, скорее всего, будут очень востребованы в будущем десятилетии. 
GR-менеджер 
 Кризис, начавшийся в США (в 2008 году), так сильно потряс финансовые системы развитых стран, что им потребовалось вмешательство самого мощного игрока — государства. В США, Англии, России и других странах государство спасает банки, печатает деньги, входит в акционерный капитал крупных компаний.
Экономисты сходятся во мнении, что последствия кризиса будут преодолеваться многие годы. Значит, роль государства в экономике будет высокой. Компаниям понадобятся люди, которые будут общаться с чиновниками и выбивать преференции.
В России, в которой за последнее десятилетие значение государства в экономике выросло многократно. «Специалисты, которые занимаются работой с государственными органами, однозначно будут востребованы», — говорит Толстых - руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти


Специалист по ведению бизнеса в странах Африки 
 Африка богата природными ресурсами — континент занимает второе место в мире по запасам бокситов, хромовой руды, кобальта, промышленных алмазов, платиноидов, циркония. В 2008 году африканские страны добыли 55% всех алмазов и 27% фосфоритов в мире. Освоением африканских природных ресурсов в последнее время активно занялись государства Азии, более 50% инвестиций в наименее развитые регионы Африки совершаются Китаем, Индией, Кореей. 
Но недра Африки все равно разрабатываются недостаточно. Виновата в первую очередь нестабильная политическая ситуация во многих странах региона. По прогнозам Геологического института США, к 2015 году производство золота в странах Африки вырастет на треть, железной руды и урана — в 2,5 раза. Получить контракты на добычу ресурсов смогут лишь компании, которые найдут общий язык с местными элитами. А для этого им понадобятся эксперты и посредники. Те, кто способен консультировать и вести дела в Африке, будут неплохо зарабатывать. 


Сиделка, геронтолог 

Люди стареют. В России численность населения старше 65 лет вырастет к 2030 году до 27 млн человек. Исследование, проведенное учеными из Университета Южной Дании, свидетельствует, что более половины детей, которые сейчас рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет. 
Здоровье пожилых людей будет улучшаться, но самостоятельно справляться с немощью и болезнями суждено не всем. «Поскольку будет увеличиваться доля очень старых людей, в возрасте от 80 лет, которым тяжело за собой ухаживать, вырастет спрос на их обслуживание», — говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики. Изменится вся система здравоохранения: старики и молодежь страдают разными болезнями. А каждодневный уход потребует гораздо большего количества работников. По данным датских ученых, всего 30-40% глубоких стариков могут жить без посторонней помощи. Остальным нужен присмотр. Представьте, сколько понадобится людей, чтобы заботиться о пожилых людях? 

Универсальный солдат 

Страны меньше воюют между собой.
Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру», «восстановлению конституционного порядка».  Для борьбы с террористами и мятежниками, окопавшимися в глухих районах планеты, нужны «солдаты будущего». Это профессиональные бойцы, участвующие в экспедиционных кампаниях, — специально обученные, готовые к нестандартным задачам.    
«Тенденция очень четкая: практически все западные армии начинают ориентироваться на ведение противопартизанской войны», — говорит Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа. — В отличие от массовых войн прошлого вооруженные столкновения будут требовать от солдат совсем других компетенций: отличного знания местных условий, психологии местных жителей, умения обходиться без тяжелого вооружения». 

Эксперт по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам 
 Расы, нации и религии все больше перемешиваются. Согласно данным ООН, общее число международных мигрантов к 2010 составит 213,9 млн человек (рост на 10% за пять лет), причем 60% из них будут жить в развитых странах. Западным странам понадобятся специалисты по абсорбции, которые будут помогать находить общий язык людям разных культур. 
Едва ли не самый болезненный вопрос — религиозный. Грядущие конфликты с представителями традиционных религий неизбежны. Понадобятся независимые посредники, способные вести диалог между конфессиями. Причем религиозные деятели — из-за их явной ангажированности — для этой цели не годятся. Возможно, речь идет о новом типе социального работника, сочетающего в себе качества дипломата, бизнес-переговорщика и психолога. 
Видимо, нанимать таких специалистов будут как государственные структуры, так и крупные частные компании, дабы избежать конфликтов между своими сотрудниками, работающими в разных странах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий